23 Pres.
Carte
Filtres actifs
Lieux de réception Mercuès
Type de mariage
  • À la campagne

Fourchette de Prix
  • Haut de gamme

  • Prix moyen

  • Bon marché

Heure de fermeture
18:00h tous
Château de Mercuès
Château de Mercuès
Château de Mercuès
Châteaux mariage | Mercuès
1
  • Menu min. 100 €
Le Château de Mercuès domine majestueusement la vallée du Lot depuis le XIIème siècle. Relais & Châteaux****, restaurant gastronomique et domaine viticole, la vision que vous offre ce monument historique est tout simplement magique. Empreint de mystère, le Château pourra accueillir les plus... Voir +
Chateau Les Bouysses
Châteaux mariage | Mercuès
2
Réponse rapide
  • Location min. 2 050 €
Le Château les Bouysses a plus de 780 ans d'histoire. C'est un édit royal du Xlllème siècle demandant aux Seigneurs de l'époque de donner un peu de leur terre pour y implanter des communautés religieuses ou des monastères qui est à l'origine des Bouysses en 1230. Le Château des Bouysses, riche de... Voir +

Lieux de réception de mariage près de Mercuès

Le Domaine de Guillalmes
Domaine de Guillalmes
Domaine de Guillalmes
Hôtels mariage | Fumel
  • Capacité 90-90
Village de chalets 3 étoiles, le Domaine de Guillalmes, en Lot-et-Garonne, est un sublime coin de nature entièrement conçu  pour le loisir des familles. Les installations sont sécurisées pour le confort de tous. Bar, restaurant, piscine, tentes, mobil-homes, mais également une salle de réception de100m²... Voir +
Château Labastide-Marnhac
Château Labastide-Marnhac
Château Labastide-Marnhac
Châteaux mariage | Le Bourg
Le château de Labastide-Marnhac est situé dans le lot à 10 km au sud de Cahors, construit sur une butte de 318 m d'altitude, à la limite d'un plateau, il domine les collines et les vallées largement évasées qui entourent Cahors. Il est par excellence un site de défense et le seul au sud de Cahors ;... Voir +
Le Domaine Résidentiel de Mazières
Domaines mariage | Cahors
Réponse rapide
Le Domaine Résidentiel de Mazières est un très grand lieu pour les mariages, les réunions d'entreprise et les événements privés. En plus d'être immenses, les jardins sont aménagés dans les moindres détails, ce qui en fait un lieu parfait pour tout type d'événement. * Ce profil a été créé à la demande... Voir +
Domaine de Mombret Haut
Domaines mariage | Duravel
Réponse rapide
La Marlotte,  situé dans la vallée du Lot vous offre la possibilité de vivre votre expérience de mariage dans ses installations confortables, avec l'attention professionnelle d'une équipe qui travaille pour que vous vous sentiez comme chez vous. * Ce profil a été créé suite à la demande d'un couple... Voir +
Château de Roussillon
©ChâteaudeRoussillon
©ChâteaudeRoussillon
Châteaux mariage | Saint-Pierre-Lafeuille
Réponse rapide
  • Location min. 3 400 €
  • Capacité 40-100
Bienvenue chez vous! Et oui, aussi incroyable que cela puisse paraître, Monsieur Jean-François Mailhol, propriétaire du Château de Roussillon, vous remet les clés de son domaine. Situé dans le Lot, à quelques minutes de Cahors au sud du Parc naturel régional des Causses du Quercy, privatisez cet exceptionnel... Voir +
Domaine de Mazières
Domaines mariage | Montcabrier
1
Réponse rapide
  • Menu min. 15 €
  • Capacité 30-150
Découvrez le Domaine de Mazières, situé à Montcabrier, dans la région du Midi-Pyrénées. Ce village de vacances vous permettra de passer des moments heureux dans une ambiance calme et paisible. Vous pourrez profiter de ce grand complexe qui comprend une grande salle de restaurant ( 174 m² ) avec... Voir +
Château du Trioulou
Châteaux mariage | Sainte-Croix
Réponse rapide
  • Location min. 2 000 €
  • Capacité 10-120
Laissez vous charmer par l'allure du château du Trioulou à l'occasion de votre mariage.  Situé en plein cœur du Sud-Ouest, le château du Trioulou vous propose un grand espace de 720 m2 pour accueillir vos convives et célébrer votre mariage dans un cadre champêtre et reposant.  Le château du Trioulou vous... Voir +
Château de Cenevieres
logia d'inspiration italienne
Châteaux mariage | Cénevières
1
Réponse rapide
  • Capacité 50-150
  • On aime possibilité ajout de Chapiteau
Au cœur du Parc naturel Régional des Causses du Quercy, sur les marges sud du département du Lot, se dresse le Château de Cénevières.  C'est là, en bordure de la vallée du Lot, entre le très visité Saint-Cirq-Lapopie et la belle cité de Cajarc, que le Château met en place une structure originale... Voir +
Saveurs et Emotions - Domaine
Domaines mariage | Maxou
1
L’agence événementielle Saveurs et Emotions met à votre disposition son superbe domaine Le Hameau des Saveurs, situé au cœur de la vallée de Maxou. Venez découvrir cet ancien corps de ferme au charme certain et au confort moderne où vous pourrez réunir vos proches pour célébrer le plus beau jour... Voir +
La Truite dorée Hôtel & Spa***
©LaTruiteDorée
©LaTruiteDorée
Hôtels mariage | Saint Géry-Vers
Réponse rapide
  • Location min. 82 €
  • Capacité 75-75
De mère en fille depuis cinq générations, La Truite dorée Hôtel & Spa*** habite le Parc régional des Causses du Quercy. A l'entrée du joli village lotois de Saint-Géry, un ancien relais de poste du XIXe siècle à l’architecture en pierre typique de la région, se déploie en bâtiments harmonieux. Une... Voir +
Domaine de Labarthe
Hôtels mariage | Espère
2
Réponse rapide
  • Location min. 4 200 €
  • Capacité 30-130
La salle de réception du Domaine de Labarthen lieu d'exception pour des événements exclusifs    UNE CAPACITÉ MODULABLE : Adaptée pour les groupes restreints comme pour les évènements plus importants. La salle est idéale pour un dîner assis jusqu’à 130 personnes ou une soirée cocktail jusqu’à 170... Voir +
Château de Pechrigal
©ChâteaudePechrigal
©ChâteaudePechrigal
Châteaux mariage | Saint-Clair
  • Capacité 250-250
Au cœur de la région Midi-Pyrénées, à deux pas de la cité médiévale de Gourdon dans le département du Lot, le Château de Pechrigal vous accueille pour la réception de votre mariage. Niché dans un espace boisé de 65 hectares, le domaine jouit d’un panorama exceptionnel. Le Château de Pechrigal mettra... Voir +
La Bergerie
La Bergerie dans le Lot
La Bergerie dans le Lot
Hôtels mariage | Saint-Pierre-Lafeuille
  • Menu min. 35 €
  • Capacité 20-20
Non loin de Cahors, face à la superbe vallée du Causse, dans le Lot, La Bergerie est un hôtel-restaurant Logis de France doté de 2 marmites et 3 cheminées. Fiers de leur beau terroir, le chef et l'équipe de la Bergerie régalent leurs hôtes avec de bons produits et un service convivial à travers diverses... Voir +
Camping La Bastide
©CampingLaBastide_24
©CampingLaBastide_24
Hôtels mariage | Villefranche-du-Périgord
Vivez la Dordogne champêtre, bucolique, conviviale et gastronomique au Camping La Bastide ! Emplacements et mobil-homes se pressent autour de la belle piscine et du terrain de pétanque. De très nombreuses animations égayent votre séjour et si vous recherchez du calme et de la sérénité, les beaux paysages... Voir +
Manoir du Rouergou
Domaines mariage | Saint-Médard
1
Réponse rapide
  • Location min. 1 600 €
  • Capacité 0-120
Situé tout près de la vallée du Lot, à quelques kilomètres de Cahors, le Manoir du Rouergou - ancien domaine viticole - est un témoin privilégié de l'architecture quercynoise du XVIIème et XVIIIème siècles. Classé monument historique depuis 1987, ce lieu privilégié visitable toute l'année sur rendez-vous,... Voir +
Camping Village-Club l'Évasion
Domaines mariage | Cassagnes
Camping Village-Club l'Évasion est un lieu élégant et raffiné pour les mariages et les événements privés. Ici, vous pouvez organiser votre grand jour de la meilleure façon possible. * Ce profil a été créé à la demande d'une jeune mariée inscrite sur Zankyou et les informations sont basées sur des... Voir +
La Source Bleue
©lasourcebleue
©lasourcebleue
Hôtels mariage | Touzac
Chambre d'hôte et demeure de charme dans le Lot, la Source bleue est un domaine familial accueillant et champêtre. Les 4 chambres sont situées dans la Tour du XVe siècle qui domine le parc et la rivière. Calme, verdure, joie de vivre sont garantis dans cet environnement paisible. De nombreuses... Voir +
Chateau Lagrézette
Domaines mariage | Caillac
Réponse rapide
Si vous souhaitez célébrer votre mariage dans un espace riche en paysages emblématiques, le Château Lagrézette est le lieu idéal. Ses installations peuvent organiser des événements en plein air et accueillir 200 invités, ainsi qu'une collection de vins exclusifs pour cette journée spéciale.   Voir +
Château de Floressas, Floressas (46)
©Château de Floressas, Floressas (46)
©Château de Floressas, Floressas (46)
Châteaux mariage | Floressas
  • Capacité 140-140
Découvrez le château de Floressas pour un mariage élégant et romantique dans le sud-ouest de la France ! Entre le Causse, la Vallée du Lot et le Quercy blanc, le village de Floressas, dont l'activité principale est tournée vers la culture de la vigne (vin de Cahors A.O.C), met à disposition son château pour... Voir +
Château de Haute-Serre
Hôtels mariage | Cieurac
Réponse rapide
Le Château de Haute-Serre est un espace unique pour les fêtes et les événements, ici ils se distinguent par leur originalité et leur bonne table. Cet endroit est parfait pour organiser un mariage de rêve. Son atmosphère est magique, ici les mariés auront le mariage qu'ils ont toujours voulu. * Ce... Voir +
Les 3 Moulins Hôtel Restaurant
Hôtels mariage | Cahors
Les 3 Moulins Hôtel Restaurant est un restaurant élégant doté d'une grande salle intérieure. Il accueille des mariages et des événements privés. L'endroit se prête parfaitement à tout type d'événement. * Ce profil a été créé à la demande d'une jeune mariée inscrite sur Zankyou et les informations... Voir +
Filtres actifs
Lieux de réception Mercuès
Type de mariage
  • À la campagne

Fourchette de Prix
  • Haut de gamme

  • Prix moyen

  • Bon marché

Heure de fermeture
18:00h tous