12 Pres.
Lieux de réception Saint-Jean-de-Laur

Domaine de Gayfié
Le Domaine de Gayfié
Le Domaine de Gayfié
Domaines mariage | Saint-Jean-de-Laur
Le Domaine de Gayfié, loin des sites touristiques et niché sur sa coline, domine la vallée du Lot. Pour votre mariage, conviez vos proches dans un endroit purement authentique. Calme et sérénité sont les maîtres-mots de ce lieu, où vous vous sentirez comme un poisson dans l'eau. Organisez votre... Voir +

Lieux de réception de mariage près de Saint-Jean-de-Laur

Château de Longcol
by night
en se promenant
Châteaux mariage | La Fouillade
  • Location min. 8 400 €
  • Capacité 40-40
Venez vivre un week-end d’exception au Château de Longcol en y organisant votre réception de mariage. Le domaine est privatisé sur 2 nuits pour que vous puissiez réunir famille et amis pour un repas en toute intimité. Ou que diriez-vous d’un cocktail dinatoire au bord de la piscine pour une fête... Voir +
Domaine le Muret
©domainedumuret
©domainedumuret
Domaines mariage | Sanvensa
  • Location min. 4 500 €
  • Capacité 80-150
Alain et Annette Larroque vous accueillent au Domaine le Muret, en Aveyron. C'est un petit coin du bout du monde qu'ils vous proposent de vivre en leur compagnie. Chambre et table d'hôtes, gîtes, réceptions, c'est un moment hors du temps que vous allez offrir à vos invités.  Belle ferme fortifiée... Voir +
Chambres & Jardin de Pierres
©Chambres&JardindePierres
©Chambres&JardindePierres
Hôtels mariage | Espédaillac
Saint-Cirq-laPopie, Figeac, Rocamadour, le Parc Naturel régional des Causses du Quercy, sont les merveilles que Chambres & Jardin en Pierres vous donnent à déguster en amoureux. La belle maison en pierres sèches et son jardin fleuri a tout d’une maison de famille chaleureuse. Vous vous y sentez... Voir +
La Belle Époque
Salles mariage | Figeac
  • Location min. 500 €
  • Capacité 10-65
Au sein du village de Camboulit, à 7 kilomètres de Figeac dans le Lot, découvrez un ancien corps de ferme datant de 1875 surplombant la magnifique vallée du Celé. La Belle Epoque, bâtisse historique qui fera chavirer votre coeur et celui de vos invités avec ses vieilles pierres et ses poutres apparentes,... Voir +
Hôtel Restaurant Le Grézalide ***
©Hôtel *** Restaurant Le Grézalide Grèzes Grand Figeac
Hôtels mariage | Grèzes
L'Hôtel Le Grézalide est situé dans le Sud-ouest et sera idéal pour célébrer votre mariage en toute intimité et dans un cadre élégant.  Ce lieu d'une histoire longue et riche et datant du XVIIème siècle pourra recevoir 60 invités debout pour un cocktail et 30 personnes pour un dîner assis. Afin de... Voir +
Château de Cas
Châteaux mariage | Espinas
  • Location min. 6 230 €
  • Capacité 20-160
Perché en haut d'une colline en pleine nature , le château de Cas depuis ses nombreux jardins offre une vue inoubliable  sur un panorama typique de l'une des plus belles campagnes françaises : le Quercy . Sur des kilomètres se succèdent des champs, des hameaux , des bois et forêts . La nature est... Voir +
Château de Béduer
Château de Béduer
cour interieur
Châteaux mariage | Béduer
Le Château de Béduer est une bâtisse privée romantiquement nichée dans le village portant le même nom au sud de la France. Perché sur une colline et entouré de splendides jardins et parcs, ce château du 12ème siècle, l’un des plus beaux et des plus importants châteaux de l’histoire de la région,... Voir +
Domaine de l'Asenon
Le Domaine vu du parc
La piscine et entrée Lo Blat
Domaines mariage | Causse-et-Diège
  • Capacité 20-80
Le Domaine de l’Asenon est un ancien relais de poste construit au 19ème siècle. Le lieu où arrivaient les diligences est devenu la salle de réception. Le Domaine de l’Asenon, situé au cœur d'un magnifique parc de 6 000 m², ceinturé de plusieurs bâtisses en pierres du Causse, offre un ensemble verdoyant... Voir +
La Truite dorée Hôtel & Spa***
©LaTruiteDorée
©LaTruiteDorée
Hôtels mariage | Saint Géry-Vers
  • Location min. 82 €
  • Capacité 75-75
De mère en fille depuis cinq générations, La Truite dorée Hôtel & Spa*** habite le Parc régional des Causses du Quercy. A l'entrée du joli village lotois de Saint-Géry, un ancien relais de poste du XIXe siècle à l’architecture en pierre typique de la région, se déploie en bâtiments harmonieux. Une... Voir +
Château de Cenevieres
logia d'inspiration italienne
Châteaux mariage | Cénevières
  • Capacité 50-150
  • On aime possibilité ajout de Chapiteau
Au cœur du Parc naturel Régional des Causses du Quercy, sur les marges sud du département du Lot, se dresse le Château de Cénevières.  C'est là, en bordure de la vallée du Lot, entre le très visité Saint-Cirq-Lapopie et la belle cité de Cajarc, que le Château met en place une structure originale... Voir +
Château de Haute-Serre
Hôtels mariage | Cieurac
Le Château de Haute-Serre est un espace unique pour les fêtes et les événements, ici ils se distinguent par leur originalité et leur bonne table. Cet endroit est parfait pour organiser un mariage de rêve. Son atmosphère est magique, ici les mariés auront le mariage qu'ils ont toujours voulu. * Ce... Voir +