54 Pres.
Ajouter une date
carte
Château La Hitte
Auvent pour dîners d'été au bord de la piscine
Piscine
Très recommandé
Châteaux mariage | Lavardac
24
  • Location min. 4 300 €
  • Capacité 300
Au cœur du vignoble de Buzet, dans la cour à arcades d'une chartreuse XVIII°, le Château la Hitte vous accueille dans un batîment viticole restauré ouvrant sur une terrasse couverte avec vue sur les vignes. Nos pricncipaux types de prestations organisées à La Hitte sont : mariages, fêtes privées Si... Voir +
Château la Tilleraie
Décoration de table
château la Tilleraie
Pro
Châteaux mariage | Bergerac
  • Capacité 300
  • Capacité Organisatrice dédiée
Dans le cadre de votre mariage au château, le chai avec ses espaces de réception, mais aussi les suites et les chambres du château sont des lieux reposants et superbes. Une organisatrice dédiée vous accompagnera dans toute l'organisation de votre journée afin d'en faire un souvenir magnifique et... Voir +
Domaine de Gavaudun
© Domaine de Gavaudun
© Domaine de Gavaudun
Pro
Domaines mariage | Gavaudun
2
  • Capacité 200
Le Domaine de Gavaudun est un superbe domaine rural de 35 hectares situé dans le Périgord Noir, à proximité du Quercy, de la Guyenne et de la Gascogne. Il est conçu comme un petit village au milieu des bois. Les bâtiments en pierre qui le composent ont été restaurés avec goût et les logements proposent... Voir +

Gagnez jusqu'à 10 000 € pour votre mariage

Je veux participer !
Domaine de Villot
Domaine Mariage dans le 47
Domaine pour lieu de réception
Pro
Domaines mariage | Sainte-Colombe-de-Villeneuve
7
  • Location min. 3 000 €
  • Capacité 150
Situé dans le Lot et Garonne 47, proche d'Agen et à mi chemin entre Bordeaux et Toulouse, le Domaine de Villot est un authentique havre de paix comprenant une grande salle de réception, un espace traiteur et une capacité d'accueil de 41 couchages répartis en 6 gîtes indépendants ( 2 à 14 personnes ). Propriétaires,... Voir +
Château d'Aubiac en Gascogne
Salle de réception toute en pierres et charpentes traditionnelles
Pro
Châteaux mariage | Aubiac
La vie de château en toute simplicité est possible, Le château d'Aubiac en Gascogne vous accueille dans l'ambiance chaleureuse et cosy de son superbe domaine. Venez organiser vos réceptions dans ce petit paradis riche en histoire. Espaces et capacité d'accueil Le château vous propose une trentaine... Voir +
Château Barayre
Château Barayre - L 'allée des Platanes
Château Barayre - Diner intime sur le parvis
Pro
Châteaux mariage | Laussou
6
  • Location min. 1 800 €
  • Capacité 120
Se marier au Château Barayre en quelques mots clés : champêtre, naturel, décontracté, entre amis, eco-responsable. Nouveau sur le marché du mariage et encore des disponibilités en 2021 et 2022. Ici, on célèbre la vie! Dans une atmosphère familiale, naturelle et chargée d'histoire, on prend le temps... Voir +
Maison Combelle
© Maison Combelle
© Maison Combelle
Domaines mariage | Madaillan
Nichée sur l'un des plus beaux coteaux de l'Agenais dans un écrin de verdure de 13 hectares, la Maison de prestige Combelle surplombe la vallée de la Garonne et le pays Gascon. Ancien fortin du XVème siècle, la bâtisse s'est agrandie au fil des siècles pour vous offrir des espaces exceptionnels pour... Voir +
Gite de Bertranet
Gite de Bertranet
Domaines mariage | Hunet
Le Gite de Bertranet est une hacienda idéale pour célébrer votre mariage, il dispose de belles salles, de jardins et de vastes terrains, des espaces parfaits pour célébrer le banquet de mariage, offrant également tous les services nécessaires pour que vous puissiez célébrer avec style. * Ce profil... Voir +
Château de Born
©ChâteaudeBorn
©ChâteaudeBorn
Châteaux mariage | Villeréal
  • Location min. 3 500 €
  • Capacité 300
Véritable joyau ayant traversé les époques, le château de Born date du XIIe siècle. Construit au cœur du Lot-et-Garonne, il a fait partie du royaume d’Angleterre lorsque Eléonore d’Aquitaine épousa Henry Plantagenet, en 1152. Ce point d’histoire est essentiel pour apprécier ce château aux allures de... Voir +
Château de Sainte Foy d'Anthé
©ChâteauSainte-Foyd'Anthé
©ChâteauSainte-Foyd'Anthé
Châteaux mariage | Anthé
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 350
Propriétaires, depuis 2017, de l’exceptionnel Château Sainte-Foy d'Anthé, Gabrielle et Philippe Castaing mettent toute leur passion pour redonner vie à ce lieu absolument remarquable. Maison forte du début du XIIIe siècle, le Château Sainte-Foy est construit comme un quadrilatère d’aspect militaire.... Voir +
Le Saint Exupéry
Restaurants mariage | Montpezat
Le Saint Exupéry est un restaurant très simple, au style moderne et élégant. À l'intérieur, vous pouvez organiser votre réception de mariage, le locatino est parfaitement adapté à un mariage intime. * Ce profil a été créé à la demande d'une jeune mariée inscrite sur Zankyou et les informations sont... Voir +
Château Marith
Hôtels mariage | Clairac
  • Capacité 150
Vous avez envie d'un lieu d'exception pour célébrer votre mariage ? Dites-vous OUI au Château Marith ! Entre Toulouse et Bordeaux à quelques kilomètres d’Agen, c’est à Clairac que se trouve le majestueux Château Marith. Sur un domaine de près de 5 hectares, découvrez ce lieu d'exception qui vous... Voir +
Maison Carlane
©Maison Carlane
©Maison Carlane
Domaines mariage | Penne-d'Agenais
  • Location min. 1 000 €
  • Capacité 80
Située en pleine nature dans le Lot-et-Garonne, la Maison Carlane est le lieu idéal pour célébrer votre évènement. Cette maison médiévale est un lieu privilégié par son calme et la nature qui l'entoure, mais également par son authenticité.  Vous pourrez bénéficier de sa piscine si le temps le... Voir +
Château La Grave Béchade
cocktail devant le château
Châteaux mariage | Baleyssagues
3
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 150
Idéalement situé aux portes de la Gironde et de la Dordogne , le Château La Grave Béchade vous accueille dans une ambiance unique, idyllique et intimiste afin de célébrer le plus beau jour de votre vie et de continuer à écrire votre histoire d'amour. La salle de réception authentique de 240 m2 peut... Voir +
Château Rouge 47 - Espace 180
©Château Rouge 47 - Espace 180
Domaines mariage | Marmande
  • Location min. 500 €
  • Capacité 180
A la recherche d'un cadre atypique et bucolique pour votre mariage ? L'Espace 180 est la salle de réception authentique et chaleureuse qu'il vous faut ! Idéalement situé à moins de 45 min de Bordeaux et d'Agen, ce domaine original vous propose une salle modulable, au coeur d'un parc de 3 ha, idéal... Voir +
Château Saint Marcel
Entrée restaurant
Salle restaurant
Châteaux mariage | Boé
  • Location min. 2 500 €
  • Capacité 200
Le château Saint-Marcel, bâti au XVIIème siècle, est connu pour avoir été la demeure du Comte de Montesquieu. Une fois les grilles franchies, vous découvrirez une allée bordée de cèdres tricentenaires et au bout de celle-ci, le superbe Château qui a été restauré pour devenir un élégant hôtel, alliant... Voir +
Chateau de Cambes
Château de Cambes
Château de Cambes
Châteaux mariage | Pont-du-Casse
  • Capacité 50
Situé à deux pas d’Agen, le château de Cambes est un bâtiment historique perché sur les collines de la Nouvelle-Aquitaine. Le domaine vous propose plusieurs salles de réception, toutes empreintes d’un charme authentique avec une vue imprenable sur le parc du château, ses jardins et ses fontaines.... Voir +
Le Bosc Nègre
©LeBoscNegre
©LeBoscNegre
Salles mariage | Lacapelle-Biron
  • Location min. 450 €
  • Capacité 60
Village de vacances en Lot-et-Garonne, Le Bosc-Nègre est fantastique. Les activités pour les enfants, la piscine, les randonnée, les promenades à vélo, l’esprit sportif et compétitif des activités proposées et la région, incroyablement riche en découverte culturelles et en loisirs, tout est idéal pour... Voir +
La Résidence Lac Mondésir***
©RésidenceduLacMondésir
©RésidenceduLacMondésir
Hôtels mariage | Monflanquin
La Résidence Lac Mondésir*** est un ensemble d'hébergements de vacances avec piscine proches de Monflanquin, classé comme l'un des Plus beaux Villages de France. Sur le mode des bastides traditionnelles de la région, toit de tuile, colombages et couleurs beige ou jaune, la Résidence Lac Mondésir***... Voir +
Le Stelsia Hôtel & Spa****
©LeStelsia
©LeStelsia
Salles mariage | Saint-Sylvestre-sur-Lot
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 250
L'Escadron Volant
Restaurants mariage | Nérac
Si vous souhaitez célébrer votre mariage en pleine ville et dans un espace ouvert, alors L'Escadron Volant est le lieu idéal, puisqu'il est situé à Nérac et dispose d'un mobilier entre les rues, d'une capacité de recevoir confortablement 150 gens. Il propose également un service de restauration avec... Voir +
Le Moderne
Le Moderne
Le Moderne
Restaurants mariage | Villeréal
Le Modern un restaurant où vous pourrez célébrer votre mariage dans un environnement unique et différent, avec l'espace adéquat pour rencontrer vos proches et profiter d'une soirée extraordinaire. * Ce profil a été créé suite à la demande d'un couple de mariés inscrit sur Zankyou et l'information... Voir +
La Ferme Couderc
Fermes mariage | Pailloles
  • Menu min. 35 €
  • Capacité 100
À 35 km au sud de Bergerac en Nouvelle Aquitaine, au pied du village de Castelnaud de Gratecambe et au coeur de sites classés et des plus beaux villages de France, se niche la Ferme Couderc. Datant du XVIème siècle, cette ferme, perchée sur un coteau du sud-ouest, est entourée de 12 hectares de verdure... Voir +
Domaine de Pécarrère
Allée de cyprès
Le pigeonnier et ses colombes
Domaines mariage | Buzet-sur-Baïse
  • Location min. 1 700 €
  • Capacité 150
Le Lot-et-Garonne, déjà le sud, toujours la campagne. Le Domaine de Pécarrère possède ce charme élégant des maisons de famille. A Buzet, au milieu des vignobles, côteaux et vallées, cette demeure de charme du XVIIIe siècle se découvre au bout d'une belle allée de cyprès. Pour votre mariage, la salle... Voir +
  • Campagne

  • Ville

  • Montagne