20 Pres.
Lieux de réception Lot-et-Garonne (47) Repas possible à l'extérieur

  • En ville

Château La Hitte
Auvent pour dîners d'été au bord de la piscine
Piscine
Top
Châteaux mariage | Lavardac
27
  • Location min. 3 700 €
  • Capacité 40-300
Au cœur du vignoble de Buzet, dans la cour à arcades d'une chartreuse XVIII°, le Château la Hitte vous accueille dans un batîment viticole restauré ouvrant sur une terrasse couverte avec vue sur les vignes. Nos pricncipaux types de prestations organisées à La Hitte sont : mariages, fêtes privées Si... Voir +
La Bastide d'Elora
©LaBastided'Elora
©LaBastided'Elora
Restaurants mariage | Pujols
  • Menu min. 25 €
  • Capacité 20-80
Une femme est à la tête de La Bastide d'Elora. Demeure napoléonienne en Lot-et-Garonne, le Bastide a le charme des vieilles pierres. Et cette allée, interminable, qui mène au château offre un cadre romantique délicieux pour vos photos de mariage. Un service clé en mains sur mesure vous attend chez... Voir +
L'équipe la Parenthèse
Domaines mariage | Saint-Étienne-de-Villeréal
4
  • Location min. 3 500 €
  • Capacité 90-110
Niché au cœur des Bastides du Lot-et-Garonne, en pleine campagne, La Parenthèse Camping**** vous accueille de mai à septembre (hors juillet/août) dans un décor authentique, chic & champêtre. Vous aurez à votre disposition un lieu atypique, un restaurant de qualité ainsi que des hébergements dépaysants... Voir +
Hôtel Restaurant Monform
Hôtel Restaurant Monform
Hôtel Restaurant Monform
Hôtels mariage | Monflanquin
L'Hôtel Restaurant Monform a tout pour vous offrir un événement avec tout le confort, un environnement extraordinaire connecté avec la nature de façon naturelle, une équipe formée pour vous assister. * Ce profil a été créé suite à la demande d'un couple de mariés inscrit sur Zankyou et les informations... Voir +
Le Domaine de Guillalmes
Domaine de Guillalmes
Domaine de Guillalmes
Hôtels mariage | Fumel
  • Capacité 90-90
Village de chalets 3 étoiles, le Domaine de Guillalmes, en Lot-et-Garonne, est un sublime coin de nature entièrement conçu  pour le loisir des familles. Les installations sont sécurisées pour le confort de tous. Bar, restaurant, piscine, tentes, mobil-homes, mais également une salle de réception de100m²... Voir +
Domaine de Villot
Domaine Mariage dans le 47
Domaine pour lieu de réception
Domaines mariage | Sainte-Colombe-de-Villeneuve
7
  • Location min. 4 500 €
  • Capacité 10-120
Situé dans le Lot et Garonne 47, proche d'Agen et à mi chemin entre Bordeaux et Toulouse, le Domaine de Villot est un authentique havre de paix comprenant une grande salle de réception, un espace traiteur et une capacité d'accueil de 41 couchages répartis en 6 gîtes indépendants ( 2 à 14 personnes ). Propriétaires,... Voir +
Domaine de Pécarrère
Allée de cyprès
Le pigeonnier et ses colombes
Domaines mariage | Buzet-sur-Baïse
  • Location min. 1 700 €
  • Capacité 150-150
Le Lot-et-Garonne, déjà le sud, toujours la campagne. Le Domaine de Pécarrère possède ce charme élégant des maisons de famille. A Buzet, au milieu des vignobles, côteaux et vallées, cette demeure de charme du XVIIIe siècle se découvre au bout d'une belle allée de cyprès. Pour votre mariage, la salle... Voir +
Château Barayre
Châteaux mariage | Laussou
6
  • Location min. 1 800 €
  • Capacité 30-120
Se marier au Château Barayre en quelques mots clés : champêtre, naturel, décontracté, entre amis, eco-responsable. Nous avons encore quelques disponibilités en 2023. Trouvez plus d'informations sur notre site: www.chateaubarayre.com/ Ici, on célèbre la vie! Dans une atmosphère familiale, naturelle... Voir +
Gite de Bertranet
Gite de Bertranet
Domaines mariage | Monheurt
Le Gite de Bertranet est une hacienda idéale pour célébrer votre mariage, il dispose de belles salles, de jardins et de vastes terrains, des espaces parfaits pour célébrer le banquet de mariage, offrant également tous les services nécessaires pour que vous puissiez célébrer avec style. * Ce profil... Voir +
L'Escadron Volant
Restaurants mariage | Nérac
Si vous souhaitez célébrer votre mariage en pleine ville et dans un espace ouvert, alors L'Escadron Volant est le lieu idéal, puisqu'il est situé à Nérac et dispose d'un mobilier entre les rues, d'une capacité de recevoir confortablement 150 gens. Il propose également un service de restauration avec... Voir +
Domaine d'Allot
Domaine d'Allot
Domaine d'Allot
Domaines mariage | Boé
  • Location min. 800 €
  • Capacité 15-150
Le Château d'Allot, son perron et son joli étang plein ouest sont le théâtre de fêtes extraordinaires. Les couchers de soleil sur l'eau, somptueux, illuminent votre dîner en plein air. La projection de lumière sur la façade blanche du petit bâtiment en U subliment votre cérémonie laïque. Vos 80 convives... Voir +
Maison Carlane
©Maison Carlane
©Maison Carlane
Domaines mariage | Penne-d'Agenais
  • Location min. 1 000 €
  • Capacité 20-80
Située en pleine nature dans le Lot-et-Garonne, la Maison Carlane est le lieu idéal pour célébrer votre évènement. Cette maison médiévale est un lieu privilégié par son calme et la nature qui l'entoure, mais également par son authenticité.  Vous pourrez bénéficier de sa piscine si le temps le... Voir +
Château Marcellus
Réception dans Grand Salon
Cour
Châteaux mariage | Marcellus
  • Location min. 6 000 €
  • Capacité 50-100
Restaurant le lac
Restaurants mariage | Argenton
Le Restaurant le lac vous ouvre ses portes pour célébrer avec eux vos événements les plus importants. Il dispose d'une salle d'événements intérieure climatisée d'une capacité de 100 personnes, ainsi que d'une terrasse avec vue sur quelque chose qui peut également recevoir 100 personnes. De plus, avec... Voir +
Château de Mazelières
la cour carrée du Château de Mazelières
l’arrivée au  Château de Mazelières
Châteaux mariage | Espiens
  • Location min. 3 800 €
  • Capacité 0-50
Le Château de Mazelières est niché au cœur d’un magnifique domaine viticole de 50 hectares. Le château, inspiré de la forme des Tuileries a été érigé au XVIIème siècle en terre de Gascogne. Aujourd’hui, il vous ouvre grand ses portes pour que vous puissiez y célébrer le plus beau jour de votre vie dans... Voir +
L'Auberge du Brelan
L'Auberge du Brelan
Fermes mariage | Anthé
  • Menu min. 32 €
L'auberge du Brelan vous accueille sur son site et vous propose une multitude de services parfaitement adaptés pour vos mariages et réceptions : Tout d'abord le restaurant avec terrasse sera ouvert dès les beaux jours, et pour toute la saison estivale. Pour vos banquets et repas, un service traiteur... Voir +
Château de Sainte Foy d'Anthé
©ChâteauSainte-Foyd'Anthé
©ChâteauSainte-Foyd'Anthé
Châteaux mariage | Anthé
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 350-350
Propriétaires, depuis 2017, de l’exceptionnel Château Sainte-Foy d'Anthé, Gabrielle et Philippe Castaing mettent toute leur passion pour redonner vie à ce lieu absolument remarquable. Maison forte du début du XIIIe siècle, le Château Sainte-Foy est construit comme un quadrilatère d’aspect militaire.... Voir +
Château Saint Marcel
Entrée restaurant
Salle restaurant
Châteaux mariage | Boé
  • Location min. 2 500 €
  • Capacité 10-200
Le château Saint-Marcel, bâti au XVIIème siècle, est connu pour avoir été la demeure du Comte de Montesquieu. Une fois les grilles franchies, vous découvrirez une allée bordée de cèdres tricentenaires et au bout de celle-ci, le superbe Château qui a été restauré pour devenir un élégant hôtel, alliant... Voir +
Le Stelsia Hôtel & Spa****
©LeStelsia
©LeStelsia
Hôtels mariage | Saint-Sylvestre-sur-Lot
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 50-250
Château de Boisverdun
Cocktail côté terrasse
Diner dans la cour d'honneur
Châteaux mariage | Tombebœuf
4
  • Location min. 2 800 €
  • Capacité 25-300
Le Château de Boisverdun s'érige dans un lieu qui ne vous laissera pas insensible tant par l'agrément et la beauté du paysage environnant, que par la pureté de l'architecture qui associe plusieurs influences artistiques. Cette symbiose de styles marque une originalité qui révèle un raffinement simple,... Voir +

  • En ville