46 Pres.
Lieux de réception Lot-et-Garonne (47)

  • En ville

Château La Hitte
Auvent pour dîners d'été au bord de la piscine
Piscine
Top
Châteaux mariage | Lavardac
27
  • Location min. 3 700 €
  • Capacité 40-300
Au cœur du vignoble de Buzet, dans la cour à arcades d'une chartreuse XVIII°, le Château la Hitte vous accueille dans un batîment viticole restauré ouvrant sur une terrasse couverte avec vue sur les vignes. Nos pricncipaux types de prestations organisées à La Hitte sont : mariages, fêtes privées Si... Voir +
Château de Malvirade
Cour intérieure pour le cocktail
la cour intérieure
Pro
Châteaux mariage | Grézet-Cavagnan
  • Location min. 2 650 €
  • Capacité 50-110
Disponibilités confirmées
Situé dans le Lot-et-Garonne, au sud de Marmande, le Château de Malvirade, vous ouvre ses portes pour célébrer le plus beau jour de votre vie. Pour la réussite de votre évènement, vous aurez à votre disposition un magnifique Château Renaissance 16 éme 17 éme siècles dans un écrin de verdure . La... Voir +
Château du Trichot
Château du Trichot
Château du Trichot
Châteaux mariage | Tournon-d'Agenais
Au coeur de l'Aquitaine, proche de Tournon d'Agenais, le Château du Trichot fait partie des châteaux chargés d'histoires de la région, datant du XIIème siècle. Au sommet d'une colline, le château vous offre une magnifique cour avec barbecue, ainsi qu'un immense parc aux alentours. La salle de... Voir +
L'Auberge du Brelan
L'Auberge du Brelan
Fermes mariage | Anthé
  • Menu min. 32 €
L'auberge du Brelan vous accueille sur son site et vous propose une multitude de services parfaitement adaptés pour vos mariages et réceptions : Tout d'abord le restaurant avec terrasse sera ouvert dès les beaux jours, et pour toute la saison estivale. Pour vos banquets et repas, un service traiteur... Voir +
Le Saint Exupéry
Restaurants mariage | Montpezat
Le Saint Exupéry est un restaurant très simple, au style moderne et élégant. À l'intérieur, vous pouvez organiser votre réception de mariage, le locatino est parfaitement adapté à un mariage intime. Voir +
Château Marcellus
Réception dans Grand Salon
Cour
Châteaux mariage | Marcellus
  • Location min. 6 000 €
  • Capacité 50-100
Château de Born
©ChâteaudeBorn
©ChâteaudeBorn
Châteaux mariage | Villeréal
  • Location min. 3 500 €
  • Capacité 300-300
Véritable joyau ayant traversé les époques, le château de Born date du XIIe siècle. Construit au cœur du Lot-et-Garonne, il a fait partie du royaume d’Angleterre lorsque Eléonore d’Aquitaine épousa Henry Plantagenet, en 1152. Ce point d’histoire est essentiel pour apprécier ce château aux allures de... Voir +
Château de Rigoulières
Château de Rigoulières
Domaines mariage | Saint-Sylvestre-sur-Lot
Château de Rigoulières, notre offre un lieu unique, avec tout le charme, idéal pour célébrer l'un des moments les plus spéciaux de votre vie. Cet espace et centre de fête situé à Saint-Sylvestre-sur-Lot, vous offre plus de 40 acres de magnifiques terrains et forêts seront témoins d'une journée spéciale... Voir +
Le Domaine de Guillalmes
Domaine de Guillalmes
Domaine de Guillalmes
Hôtels mariage | Fumel
  • Capacité 90-90
Village de chalets 3 étoiles, le Domaine de Guillalmes, en Lot-et-Garonne, est un sublime coin de nature entièrement conçu  pour le loisir des familles. Les installations sont sécurisées pour le confort de tous. Bar, restaurant, piscine, tentes, mobil-homes, mais également une salle de réception de100m²... Voir +
Le Stelsia Hôtel & Spa****
©LeStelsia
©LeStelsia
Hôtels mariage | Saint-Sylvestre-sur-Lot
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 50-250
Château d'Aubiac en Gascogne
Salle de réception toute en pierres et charpentes traditionnelles
Châteaux mariage | Aubiac
La vie de château en toute simplicité est possible, Le château d'Aubiac en Gascogne vous accueille dans l'ambiance chaleureuse et cosy de son superbe domaine. Venez organiser vos réceptions dans ce petit paradis riche en histoire. Espaces et capacité d'accueil Le château vous propose une trentaine... Voir +
L'équipe la Parenthèse
Domaines mariage | Saint-Étienne-de-Villeréal
4
  • Location min. 3 500 €
  • Capacité 90-110
Niché au cœur des Bastides du Lot-et-Garonne, en pleine campagne, La Parenthèse Camping**** vous accueille de mai à septembre (hors juillet/août) dans un décor authentique, chic & champêtre. Vous aurez à votre disposition un lieu atypique, un restaurant de qualité ainsi que des hébergements dépaysants... Voir +
Gite de Bertranet
Gite de Bertranet
Domaines mariage | Monheurt
Le Gite de Bertranet est une hacienda idéale pour célébrer votre mariage, il dispose de belles salles, de jardins et de vastes terrains, des espaces parfaits pour célébrer le banquet de mariage, offrant également tous les services nécessaires pour que vous puissiez célébrer avec style. * Ce profil... Voir +
Château Saint Marcel
Entrée restaurant
Salle restaurant
Châteaux mariage | Boé
  • Location min. 2 500 €
  • Capacité 10-200
Le château Saint-Marcel, bâti au XVIIème siècle, est connu pour avoir été la demeure du Comte de Montesquieu. Une fois les grilles franchies, vous découvrirez une allée bordée de cèdres tricentenaires et au bout de celle-ci, le superbe Château qui a été restauré pour devenir un élégant hôtel, alliant... Voir +
La Bastide d'Elora
©LaBastided'Elora
©LaBastided'Elora
Restaurants mariage | Pujols
  • Menu min. 25 €
  • Capacité 20-80
Une femme est à la tête de La Bastide d'Elora. Demeure napoléonienne en Lot-et-Garonne, le Bastide a le charme des vieilles pierres. Et cette allée, interminable, qui mène au château offre un cadre romantique délicieux pour vos photos de mariage. Un service clé en mains sur mesure vous attend chez... Voir +
L'Escadron Volant
Restaurants mariage | Nérac
Si vous souhaitez célébrer votre mariage en pleine ville et dans un espace ouvert, alors L'Escadron Volant est le lieu idéal, puisqu'il est situé à Nérac et dispose d'un mobilier entre les rues, d'une capacité de recevoir confortablement 150 gens. Il propose également un service de restauration avec... Voir +
Château de Rodié
©ChâteaudeRodié
©ChâteaudeRodié
  • Location min. 4 600 €
  • Capacité 80-80
Mariez-vous au château! Gents messieurs et gentes dames, le Château de Rodié, aux confins des régions Aquitaine et Midi-Pyrénées, étonnante forteresse moyenâgeuse entourée de 56 hectares de prairies et de forêts privées, vous accueille avec les honneurs. La salle Renaissance, la suite matrimoniale dans... Voir +
Château Poudenas
Châteaux mariage | Poudenas
4
En plein cœur du Sud-Ouest, entre forêt Landaise et côteaux de Gascogne, aux portes du Gers, le Château de Poudenas est une vaste demeure familiale du 13ème siècle, transformée au 17ème en palais italien agrémenté d'un beau parc de 10 hectares. Suivant le rythme des saisons, Jean et Alix de Nadaillac... Voir +
Domaine Le Vignal
Domaines mariage | Monflanquin
  • Location min. 3 000 €
  • Capacité 30-80
Huit gîtes et une chambre d'hôtes, Pascale et Eric vous reçoivent en Lot-et-Garonne dans un esprit « village vacances ». La piscine et les espaces communs misent sur le partage et l'échange dans une ambiance bon enfant. La grange en pierres prolongée par un préau et un barnum permettent dasseoir 80... Voir +
L'Ancien Bourg
© l'ancien bourg
© l'ancien bourg
Domaines mariage | Marcellus
Dans la commune de Marcellus dans le Lot et Garonne, plongez au cœur de trois hectares de terrain bordé par les vignes pour y découvrir un ancien corps de ferme parfait pour accueillir la célébration de votre grand jour. L'Ancien Bourg, domaine historique au charme authentique, met à votre service... Voir +
Maison Combelle
© Maison Combelle
© Maison Combelle
Domaines mariage | Madaillan
Nichée sur l'un des plus beaux coteaux de l'Agenais dans un écrin de verdure de 13 hectares, la Maison de prestige Combelle surplombe la vallée de la Garonne et le pays Gascon. Ancien fortin du XVème siècle, la bâtisse s'est agrandie au fil des siècles pour vous offrir des espaces exceptionnels pour... Voir +
Château de Lassalle
Château de Lassalle
Château de Lassalle
Châteaux mariage | Laplume
Pour votre journée de mariage, vous avez envie d'un endroit chargé de bonnes ondes qui bénéficiera d'un cadre unique et relaxant. Le Château de Lassalle sera le site idéal pour votre évènement. Dans un mélange de chic, de reposant et d'espaces verts, vous célebrerez votre mariage comme dans vos pensées. Un... Voir +
Château Rouge 47-Espace 180
©chateaurouge47
©chateaurouge47
Châteaux mariage | Sainte-Bazeille
  • Location min. 650 €
  • Capacité 10-180
Château Rouge 47 est un merveilleux petit château proche de Duras et Saint-Emilion. Chambre d'hôtes de charme, il fleure bon les arômes de fraise, de tomate et de raisins. Sa salle de réception s'appelle l'Espace 180. Modernisée en 2015, elle garde ce charme tranquille des belles demeures bordelaises. Les... Voir +
Château Saint-Denis
©ChâteauSaint-Denis
©ChâteauSaint-Denis
Châteaux mariage | Sauveterre-Saint-Denis
  • Location min. 2 900 €
  • Capacité 300-300
Imposant par sa taille et son emprise sur le petit village de Sauveterre-Saint-Denis, le très remarquable Château Saint-Denis avec ses huit hectares de terres. Edifié en 1850 par un célèbre architecte venu de Bordeaux, le Domaine de Saint-Denis réussit la prouesse d'appartenir à la famille de Bastard... Voir +

  • En ville