10 Pres.
Lieux de réception Lot-et-Garonne (47) Végétarien

  • En ville

Château de Malvirade
Cour intérieure pour le cocktail
la cour intérieure
Pro
Châteaux mariage | Grézet-Cavagnan
  • Location min. 2 650 €
  • Capacité 50-110
Disponibilités confirmées
Situé dans le Lot-et-Garonne, au sud de Marmande, le Château de Malvirade, vous ouvre ses portes pour célébrer le plus beau jour de votre vie. Pour la réussite de votre évènement, vous aurez à votre disposition un magnifique Château Renaissance 16 éme 17 éme siècles dans un écrin de verdure . La... Voir +
Château Marcellus
Réception dans Grand Salon
Cour
Châteaux mariage | Marcellus
  • Location min. 6 000 €
  • Capacité 50-100
Château Marcellus Un château français purement du 18ème siècle, est niché au cœur de la charmante région de l'Entre-Deux-Mers en Aquitaine. À seulement 45 minutes en voiture des aéroports de Bordeaux et de Bergerac. Récemment rénové, le château français propose des chambres et des suites fraîches... Voir +
Château Barayre
Châteaux mariage | Laussou
6
  • Location min. 1 800 €
  • Capacité 30-120
Se marier au Château Barayre en quelques mots clés : champêtre, naturel, décontracté, entre amis, eco-responsable. Nous avons encore quelques disponibilités en 2023. Trouvez plus d'informations sur notre site: www.chateaubarayre.com/ Ici, on célèbre la vie! Dans une atmosphère familiale, naturelle... Voir +
Le Stelsia Hôtel & Spa****
©LeStelsia
©LeStelsia
Hôtels mariage | Saint-Sylvestre-sur-Lot
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 50-250
La Bastide d'Elora
©LaBastided'Elora
©LaBastided'Elora
Restaurants mariage | Pujols
  • Menu min. 25 €
  • Capacité 20-80
Une femme est à la tête de La Bastide d'Elora. Demeure napoléonienne en Lot-et-Garonne, le Bastide a le charme des vieilles pierres. Et cette allée, interminable, qui mène au château offre un cadre romantique délicieux pour vos photos de mariage. Un service clé en mains sur mesure vous attend chez... Voir +
Château Rouge 47-Espace 180
©chateaurouge47
©chateaurouge47
Châteaux mariage | Sainte-Bazeille
  • Location min. 650 €
  • Capacité 10-180
Château Rouge 47 est un merveilleux petit château proche de Duras et Saint-Emilion. Chambre d'hôtes de charme, il fleure bon les arômes de fraise, de tomate et de raisins. Sa salle de réception s'appelle l'Espace 180. Modernisée en 2015, elle garde ce charme tranquille des belles demeures bordelaises. Les... Voir +
Domaine de Villot
Domaine Mariage dans le 47
Domaine pour lieu de réception
Domaines mariage | Sainte-Colombe-de-Villeneuve
7
  • Location min. 4 500 €
  • Capacité 10-120
Situé dans le Lot et Garonne 47, proche d'Agen et à mi chemin entre Bordeaux et Toulouse, le Domaine de Villot est un authentique havre de paix comprenant une grande salle de réception, un espace traiteur et une capacité d'accueil de 41 couchages répartis en 6 gîtes indépendants ( 2 à 14 personnes ). Propriétaires,... Voir +
Château Saint Marcel
Entrée restaurant
Salle restaurant
Châteaux mariage | Boé
  • Location min. 2 500 €
  • Capacité 10-200
Le château Saint-Marcel, bâti au XVIIème siècle, est connu pour avoir été la demeure du Comte de Montesquieu. Une fois les grilles franchies, vous découvrirez une allée bordée de cèdres tricentenaires et au bout de celle-ci, le superbe Château qui a été restauré pour devenir un élégant hôtel, alliant... Voir +
Château de Born
©ChâteaudeBorn
©ChâteaudeBorn
Châteaux mariage | Villeréal
  • Location min. 3 500 €
  • Capacité 300-300
Véritable joyau ayant traversé les époques, le château de Born date du XIIe siècle. Construit au cœur du Lot-et-Garonne, il a fait partie du royaume d’Angleterre lorsque Eléonore d’Aquitaine épousa Henry Plantagenet, en 1152. Ce point d’histoire est essentiel pour apprécier ce château aux allures de... Voir +
Domaine d'Allot
Domaine d'Allot
Domaine d'Allot
Domaines mariage | Boé
  • Location min. 800 €
  • Capacité 15-150
Le Château d'Allot, son perron et son joli étang plein ouest sont le théâtre de fêtes extraordinaires. Les couchers de soleil sur l'eau, somptueux, illuminent votre dîner en plein air. La projection de lumière sur la façade blanche du petit bâtiment en U subliment votre cérémonie laïque. Vos 80 convives... Voir +

  • En ville