33 Pres.
Lieux de réception Lot (46)

  • En ville

Saveurs et Emotions - Domaine
Domaines mariage | Maxou
L’agence événementielle Saveurs et Emotions met à votre disposition son superbe domaine Le Hameau des Saveurs, situé au cœur de la vallée de Maxou. Venez découvrir cet ancien corps de ferme au charme certain et au confort moderne où vous pourrez réunir vos proches pour célébrer le plus beau jour... Voir +
Château de Mercuès
Château de Mercuès
Château de Mercuès
Châteaux mariage | Mercuès
  • Menu min. 100 €
Le Château de Mercuès domine majestueusement la vallée du Lot depuis le XIIème siècle. Relais & Châteaux****, restaurant gastronomique et domaine viticole, la vision que vous offre ce monument historique est tout simplement magique. Empreint de mystère, le Château pourra accueillir les plus... Voir +
Hôtel Restaurant Le Grézalide ***
©Hôtel *** Restaurant Le Grézalide Grèzes Grand Figeac
Hôtels mariage | Grèzes
L'Hôtel Le Grézalide est situé dans le Sud-ouest et sera idéal pour célébrer votre mariage en toute intimité et dans un cadre élégant.  Ce lieu d'une histoire longue et riche et datant du XVIIème siècle pourra recevoir 60 invités debout pour un cocktail et 30 personnes pour un dîner assis. Afin de... Voir +
Domaine de Labarthe
Hôtels mariage | Espère
2
  • Location min. 4 200 €
  • Capacité 30-130
La salle de réception du Domaine de Labarthen lieu d'exception pour des événements exclusifs    UNE CAPACITÉ MODULABLE : Adaptée pour les groupes restreints comme pour les évènements plus importants. La salle est idéale pour un dîner assis jusqu’à 130 personnes ou une soirée cocktail jusqu’à 170... Voir +
Manoir du Rouergou
Domaines mariage | Saint-Médard
  • Location min. 1 600 €
  • Capacité 0-120
Situé tout près de la vallée du Lot, à quelques kilomètres de Cahors, le Manoir du Rouergou - ancien domaine viticole - est un témoin privilégié de l'architecture quercynoise du XVIIème et XVIIIème siècles. Classé monument historique depuis 1987, ce lieu privilégié visitable toute l'année sur rendez-vous,... Voir +
Domaine de Mazières
Domaines mariage | Montcabrier
  • Menu min. 15 €
  • Capacité 30-150
Découvrez le Domaine de Mazières, situé à Montcabrier, dans la région du Midi-Pyrénées. Ce village de vacances vous permettra de passer des moments heureux dans une ambiance calme et paisible. Vous pourrez profiter de ce grand complexe qui comprend une grande salle de restaurant ( 174 m² ) avec... Voir +
Camping Village-Club l'Évasion
Domaines mariage | Cassagnes
Camping Village-Club l'Évasion est un lieu élégant et raffiné pour les mariages et les événements privés. Ici, vous pouvez organiser votre grand jour de la meilleure façon possible. * Ce profil a été créé à la demande d'une jeune mariée inscrite sur Zankyou et les informations sont basées sur des... Voir +
Chateau Les Bouysses
Châteaux mariage | Mercuès
2
  • Location min. 2 050 €
La Truite dorée Hôtel & Spa***
©LaTruiteDorée
©LaTruiteDorée
Hôtels mariage | Saint Géry-Vers
  • Location min. 82 €
  • Capacité 75-75
De mère en fille depuis cinq générations, La Truite dorée Hôtel & Spa*** habite le Parc régional des Causses du Quercy. A l'entrée du joli village lotois de Saint-Géry, un ancien relais de poste du XIXe siècle à l’architecture en pierre typique de la région, se déploie en bâtiments harmonieux. Une... Voir +
Château de Roussillon
©ChâteaudeRoussillon
©ChâteaudeRoussillon
Châteaux mariage | Saint-Pierre-Lafeuille
  • Location min. 3 400 €
  • Capacité 40-100
Bienvenue chez vous! Et oui, aussi incroyable que cela puisse paraître, Monsieur Jean-François Mailhol, propriétaire du Château de Roussillon, vous remet les clés de son domaine. Situé dans le Lot, à quelques minutes de Cahors au sud du Parc naturel régional des Causses du Quercy, privatisez cet exceptionnel... Voir +
Château de Béduer
Château de Béduer
cour interieur
Châteaux mariage | Béduer
Le Château de Béduer est une bâtisse privée romantiquement nichée dans le village portant le même nom au sud de la France. Perché sur une colline et entouré de splendides jardins et parcs, ce château du 12ème siècle, l’un des plus beaux et des plus importants châteaux de l’histoire de la région,... Voir +
Château De Termes
Châteaux mariage | Saint-Denis-lès-Martel
Le Château de Termes est une ancienne propriété viticole qui évoluera au cours des siècles vers la culture de la truffe. Aujourd’hui, grâce à son riche passé et son emplacement au coeur de la vallée de la Dordogne, ce domaine est un lieu où tout est mis en œuvre pour des vacances reposantes, où les... Voir +
La Belle Époque
Salles mariage | Figeac
  • Location min. 500 €
  • Capacité 10-65
Au sein du village de Camboulit, à 7 kilomètres de Figeac dans le Lot, découvrez un ancien corps de ferme datant de 1875 surplombant la magnifique vallée du Celé. La Belle Epoque, bâtisse historique qui fera chavirer votre coeur et celui de vos invités avec ses vieilles pierres et ses poutres apparentes,... Voir +
Château de Pechrigal
©ChâteaudePechrigal
©ChâteaudePechrigal
Châteaux mariage | Saint-Clair
  • Capacité 250-250
Au cœur de la région Midi-Pyrénées, à deux pas de la cité médiévale de Gourdon dans le département du Lot, le Château de Pechrigal vous accueille pour la réception de votre mariage. Niché dans un espace boisé de 65 hectares, le domaine jouit d’un panorama exceptionnel. Le Château de Pechrigal mettra... Voir +
Base de Mézels
Domaines mariage | Saint-Denis-lès-Martel
Base de Mézels est un lieu situé dans un environnement naturel riche en ressources, en rivières, en montagnes et en verdure. Ici, vous pouvez profiter de votre événement tout en vous amusant avec diverses activités en contact avec la nature. * Ce profil a été créé à la demande d'une jeune mariée... Voir +
La Source Bleue
©lasourcebleue
©lasourcebleue
Hôtels mariage | Touzac
Chambre d'hôte et demeure de charme dans le Lot, la Source bleue est un domaine familial accueillant et champêtre. Les 4 chambres sont situées dans la Tour du XVe siècle qui domine le parc et la rivière. Calme, verdure, joie de vivre sont garantis dans cet environnement paisible. De nombreuses... Voir +
Château d’Aynac
©Château D’Aynac
©Château D’Aynac
Châteaux mariage | Bretenoux
  • Capacité 300-300
Idéalement situé entre Cahors, Brive-la-Guaillarde et Aurillac, découvrez le cadre exceptionnel du Château d'Aynac pour un mariage unique et romantique. Pour votre cocktail de mariage, votre banquet ou repas assis, mariez-vous dans un château renaissance ! Un chapiteau est à votre disposition au... Voir +
Village du Port
©VillageduPort
©VillageduPort
Domaines mariage | Saint-Sozy
  • Location min. 800 €
  • Capacité 100-100
Le Lot est une région extrêmement riche en découvertes naturelles et culturelles. Rocamadour, les Grottes de Lacave, le Gouffre de Padirac, Sarlat, Colonges-la-Rouge sont emblématiques de ce petit coin d'Occitanie réputé pour ses vacances nature. Le Village du Port trouve son origine dans les années... Voir +
Domaine de Mombret Haut
Domaines mariage | Duravel
La Marlotte,  situé dans la vallée du Lot vous offre la possibilité de vivre votre expérience de mariage dans ses installations confortables, avec l'attention professionnelle d'une équipe qui travaille pour que vous vous sentiez comme chez vous. * Ce profil a été créé suite à la demande d'un couple... Voir +
La Bergerie
La Bergerie dans le Lot
La Bergerie dans le Lot
Hôtels mariage | Saint-Pierre-Lafeuille
  • Menu min. 35 €
  • Capacité 20-20
Non loin de Cahors, face à la superbe vallée du Causse, dans le Lot, La Bergerie est un hôtel-restaurant Logis de France doté de 2 marmites et 3 cheminées. Fiers de leur beau terroir, le chef et l'équipe de la Bergerie régalent leurs hôtes avec de bons produits et un service convivial à travers diverses... Voir +
Domaine de Gayfié
Le Domaine de Gayfié
Le Domaine de Gayfié
Domaines mariage | Saint-Jean-de-Laur
Le Domaine de Gayfié, loin des sites touristiques et niché sur sa coline, domine la vallée du Lot. Pour votre mariage, conviez vos proches dans un endroit purement authentique. Calme et sérénité sont les maîtres-mots de ce lieu, où vous vous sentirez comme un poisson dans l'eau. Organisez votre... Voir +
Les Gîtes du Séchoir
©LesGîtesduSéchoir
©LesGîtesduSéchoir
Hôtels mariage | Le Vignon-en-Quercy
  • Capacité 25-25
Une demi-heure de l’aéroport de Brive, une demi-heure de la Vallée de la Dordogne, avec sa petite gare aux Quatre-Routes-du-Lot, Domi et Dominique vous accueillent en toute convivialité dans leur ancien séchoir à tabac rénové en gîtes. Trois gîtes tout équipés et un chalet entourent une belle piscine... Voir +
La Ferme du Cayla
Domaines mariage | Linac
  • Location min. 3 000 €
  • Capacité 25-40
Située dans le département du Lot dans le Sud-Ouest de la France, à coté de Figeac, la Ferme du Cayla saura vous combler avec tous les services mis à disposition.  Ce lieu unique peut accueillir jusqu'a 40 personnes pour vos événements privés. Vous pourrez profiter pleinement de votre mariage,... Voir +
Domaine de la Paille Basse
Domaine de la Paille Basse
Domaine de la Paille Basse
Domaines mariage | Souillac
Surplombant les paysages verdoyants du Lot, le Domaine de la Paille Basse est un vaste territoire boisé où se cachent trois anciens corps de fermes médiévaux entièrement restaurés dans le respect de l’architecture de l’époque. Ces bâtisses abritent aujourd’hui différents services et prestations avec... Voir +
Lieux de réception Lot (46)

  • En ville