27 Pres.
Lieux de réception Duras

  • En ville

Château Lardier
Vue sur le cottage de la suite des mariés
Cours d'honneur l'automne
Châteaux mariage | Ruch
7
  • Location min. 7 500 €
  • Capacité 2-220
Attention ! Nous n'accueillerons plus de mariages à Château Lardier à partir de 2024 Niché au coeur des vignes du Bordelais, Château Lardier est un domaine viticole du XVIIIe siècle, plein de charme et d’intimité. Vers la moitié du XIXe siècle, Château Lardier était l’un des points de chute favori... Voir +
Domaine Magali et Thibaut DECOSTER
l'Atelier de Candale
l'Atelier de Candale
Domaines mariage | Saint-Laurent-des-Combes
  • Menu min. 38 €
  • Capacité 100-100
Vous aimez la cuisine moderne, le bon vin et souhaitez partager votre goût des bonnes choses avec vos convives le jour de votre mariage. Au cœur du Château de Candale en Gironde, à 3 km du centre Saint Emilion, deux chefs Jean-Louis VICARD et Cyrille GALLARD vous accueillent pour vivre un moment... Voir +
Moulin des Sandaux, Bypatey
Mariage sous chapiteau Moulin des sandaux
Domaines mariage | Saint-André-et-Appelles
6
  • Location min. 450 €
  • Capacité 50-160
Faire la fête jusqu'à l'aube. L'assurance de loger toutes vos familles, Parents, Amis pour un weekend inoubliable, sans la peur du gendar..., dormez sur place ! Chalets 3 chambres et chambre individuelle à disposition jusqu'a 140 personnes ! Privatisez notre domaine de 3,5 Hectares en Nouvelle Aquitaine,... Voir +
Domaine des Charmilles
©lescharmilles-ossardtraiteur
©lescharmilles-ossardtraiteur
Domaines mariage | Monségur
  • Location min. 2 400 €
  • Capacité 250-250
Monségur est de ces petits villages aux confins du Bordelais et du Lot qui sent bon les vacances. Pierre blonde, verger, ruisseau, la nature est paisible et l'atmosphère au plaisir. Jean-Noël Ossard est traiteur dans le Lot-et-Garonne depuis 1996. Le chef privilégie la fraîcheur et le goût et met à... Voir +
Château Flojague
Château Flojague
Château Flojague
Châteaux mariage | Saint-Genès-de-Castillon
Au Château Flojague en Gironde, sur une immense terrasse très conviviale dès les beaux jours, vous pourrez organiser votre vin d'honneur vespéral pour près de 500 personnes qui pourront aussi se promener sur les pelouses accessibles.. Vous pourrez accueillir ensuite jusqu'à 200 convives à table dans... Voir +
Château Haut-Sarpe
Château Haut Sarpe
Château Haut Sarpe
Châteaux mariage | Saint-Christophe-des-Bardes
Le Château Haut-Sarpe, classé Grand Cru Saint-Emilion, vous accueille également pour votre réception de mariage. Dans l'ancienne demeure du Comte Jacques Amédée de Carles, qui était le Lieutenant Général des Armées du Roi Louis XVI, vous pourrez organiser le mariage de vos rêves dans le cadre ravissant... Voir +
La Tour des Vents
La Tour des Vents
La Tour des Vents
Châteaux mariage | Saint-Laurent-des-Vignes
  • Menu min. 49 €
  • Capacité 120-120
Avec sa vue imprenable sur la vallée de Bergerac à 360 degrés et bénéficiant d’une situation géographique exceptionnelle au cœur du vignoble historique de Monbazillac, La Tour des vents vous accueille pour un mariage entre nature et convivialité. Berceau d´une histoire riche, la région du Périgord... Voir +
Les Plats de Mimine
Restaurants mariage | Sigoulès-et-Flaugeac
Les Plats de Mimine est un restaurant chaleureux et familier où vous pouvez organiser une grande réception de mariage avec le meilleur service de restauration, la préparation de buffets étant l'une de ses spécialités. Il est idéal pour les repas de famille et les banquets de mariage. Il se distingue... Voir +
Chäteau de Panisseau
Chäteau de Panisseau
Châteaux mariage | Thénac
L'atmosphère unique de Chäteau de Panisseau est ce dont ils ont besoin pour rendre leur mariage parfait. Située au Thénac, vous trouverez toutes les installations nécessaires pour un mariage de rêve, avec tout le confort et les espaces intérieurs et extérieurs qui feront de votre événement une journée... Voir +
Château de Mondésir
Châteaux mariage | Saint-Michel-de-Montaigne
Le Château de Mondésir est une demeure de charme, un havre de calme et d'harmonie, parfait pour accueillir des événements inoubliables ! Le Château de Mondésir, avec ses tours des XIIIe et XVIIe siècles, situé sur une propriété de 36 hectares, avec des vignes et un parc d'arbres centenaires, offre... Voir +
Château Marcellus
Réception dans Grand Salon
Cour
Châteaux mariage | Marcellus
  • Location min. 6 000 €
  • Capacité 50-100
Domaine de Ségur
Salle
Salle
Domaines mariage | Castelmoron-d'Albret
3
  • Capacité 180-180
C’est dans le Sud-Ouest de la France, à proximité de Bordeaux que se trouve le Domaine de Ségur. Au cœur de Rimons, le domaine se cache dans un large parc de verdure de 15 hectares. Découvrez la bâtisse datant de 1797 et tombez sous son charme pour célébrer votre mariage.  Le Domaine de Ségur vous... Voir +
Château de Pile
©ChâteauDePile
©ChâteauDePile
Châteaux mariage | Eymet
Venez découvrir le village d'Eymet où culture française et anglaise se marient à merveille. Passionnés d'histoire, notre bastide vous enchantera. Art, culture, nature, gastronomie, festivités.... autant d'activités susceptibles de vous séduire pour organiser votre mariage. Lola sera ravie de vous... Voir +
Emilie Werbrouck
Vue du ciel
Entrée du Manoir
Hôtels mariage | Sainte-Gemme
  • Capacité 10-40
Dans la commune de Sainte Gemme, à 4 km de Monségur, entre la Dordogne et la Garonne est installé le Manoir de Gaboria, vaste demeurre en pierres du 13é siècle. Havre de tranquillité au coeur de sept hectares de parc fleuri et arboré, le manoir offre une vue époustouflante sur la vallée. Plongez... Voir +
Pavillon Saint Michel
terrasse
terrasse
Salles mariage | Brantôme en Périgord
  • Location min. 1 200 €
Optez pour un lieu de réception prestigieux ! Le Pavillon Saint-Michel vous ouvre ses portes pour vous accueillir, vous et vos proches, en ce jour si spécial. Situé en Dordogne à Cantillac en plein cœur du Périgord Vert, cette demeure du XVIe siècle emplie d'Histoire émerveillera vos proches.  Les... Voir +
Château Maison Noble St Martin
entrée
Châteaux mariage | Saint-Martin-du-Puy
  • Location min. 1 200 €
  • Capacité 30-100
La Véranda du Château Maison Noble (Maison d'hôtes) se situe à environ 60km au Sud-Est de Bordeaux. Le Château s'engage à vous accompagner dans l'organisation de votre cérémonie avec la plus grande attention et dans les meilleures conditions souhaitées. Notre domaine vous enchantera par ses paysages... Voir +
Chais de Castegens
Chais de Castegens
Chais de Castegens
Domaines mariage | Belvès-de-Castillon
Les Chais de Castegens vous accueillent pour votre réception de mariage. Ce bel ensemble du XIXe siècle (1863), dont la façade est classée, regroupe sous le même toit les installations de vinification et d’élevage du vin, ainsi qu’une salle de réception. Restaurée à l’ancienne, cette salle, d’une... Voir +
La Villa Saint Laurent
La Villa Saint Laurent
La Villa Saint Laurent
Hôtels mariage | Bergerac
  • Capacité 180-180
C'est au cœur des plaines du Périgord pourpre que s'élève la Villa Saint Laurent, entre un jardin arboré et une bâtisse de caractère, un lieu de charme pour un mariage enchanté.  Datant du 18ème siècle, cette maison gorgée d'histoire propose une grande salle de réception pouvant accueillir jusqu'à... Voir +
Château de Sanse
Châteaux mariage | Sainte-Radegonde
Hébergement avec des salles pour des événements qui incluent un service tout compris, l'organisation est préparée à partir de zéro où le bon goût et le plaisir sont combinés, des réunions sociales et d'affaires y sont organisées, elle dispose de divers services tels que la décoration, la musique, les... Voir +
Château des Vigiers
@ChâteaudesVigiers
@ChâteaudesVigiers
Châteaux mariage | Monestier
  • Location min. 25 000 €
  • Capacité 150-150
Vous séjournerez au Château des Vigiers pour un tas de très bonnes raisons. Le restaurant étoilé du chef Didier Casaguana, le spa Sothys, le bistrot gastronomique, le parc, le golf, la piscine extérieure, les chambres grand confort, le vin, le paysage, la région entre Périgord et Gironde et bien d’autres... Voir +
Château Carbonneau
Châteaux mariage | Pessac-sur-Dordogne
Le Château Carbonneau est un bel espace à l'architecture de château où vous pourrez organiser le mariage de vos rêves. Il dispose d'un grand jardin événementiel d'une capacité de 100 personnes, ainsi que de chambres et d'hébergements à l'intérieur de la maison afin que les hôtes puissent se préparer... Voir +
L'Ancien Bourg
© l'ancien bourg
© l'ancien bourg
Domaines mariage | Marcellus
Dans la commune de Marcellus dans le Lot et Garonne, plongez au cœur de trois hectares de terrain bordé par les vignes pour y découvrir un ancien corps de ferme parfait pour accueillir la célébration de votre grand jour. L'Ancien Bourg, domaine historique au charme authentique, met à votre service... Voir +
Le Domaine de Perrotin
La Cour
Galerie Cedrus
Domaines mariage | Saint-Pey-de-Castets
  • Location min. 9 000 €
  • Capacité 30-200
Ce qui anime le cœur du Domaine de Perrotin ce sont les histoires d'amour. C'est la raison pour laquelle les propriétaires ont décidé de s'y consacrer. Vous pourrez ainsi organiser votre mariage au sein de ce bel établissement dans lequel différentes époques se mélangent pour vous offrir une ambiance... Voir +
Château de Vidasse
  • Location min. 2 990 €
  • Capacité 10-270
Héritage de l'époque médiévale, le Château de Vidasse est situé à Pessac-Sur-Dordogne, en Gironde. Dans le grand chai modulable de 330 m², vous pourrez recevoir jusqu'à 300 invités dans un cadre authentique et historique. La cour extérieure et l'immense parc du Domaine ajoutent une touche de charme... Voir +
Lieux de réception Duras

  • En ville