33 Pres.
Lieux de réception Tournon-d'Agenais

Château de Rodié
©ChâteaudeRodié
©ChâteaudeRodié
Châteaux mariage | Tournon-d'Agenais
  • Location min. 4 600 €
  • Capacité 80-80
Mariez-vous au château! Gents messieurs et gentes dames, le Château de Rodié, aux confins des régions Aquitaine et Midi-Pyrénées, étonnante forteresse moyenâgeuse entourée de 56 hectares de prairies et de forêts privées, vous accueille avec les honneurs. La salle Renaissance, la suite matrimoniale dans... Voir +
Château du Trichot
Château du Trichot
Château du Trichot
Au coeur de l'Aquitaine, proche de Tournon d'Agenais, le Château du Trichot fait partie des châteaux chargés d'histoires de la région, datant du XIIème siècle. Au sommet d'une colline, le château vous offre une magnifique cour avec barbecue, ainsi qu'un immense parc aux alentours. La salle de... Voir +

Lieux de réception de mariage près de Tournon-d'Agenais

Château de Floressas, Floressas (46)
©Château de Floressas, Floressas (46)
Châteaux mariage | Floressas
  • Capacité 140-140
Découvrez le château de Floressas pour un mariage élégant et romantique dans le sud-ouest de la France ! Entre le Causse, la Vallée du Lot et le Quercy blanc, le village de Floressas, dont l'activité principale est tournée vers la culture de la vigne (vin de Cahors A.O.C), met à disposition son château pour... Voir +
Bosc Nègre Village de Vacances
©LeBoscNegre
©LeBoscNegre
Salles mariage | Lacapelle-Biron
  • Location min. 450 €
  • Capacité 60-60
Village de vacances en Lot-et-Garonne, Le Bosc-Nègre est fantastique. Les activités pour les enfants, la piscine, les randonnée, les promenades à vélo, l’esprit sportif et compétitif des activités proposées et la région, incroyablement riche en découverte culturelles et en loisirs, tout est idéal pour... Voir +
Camping Village-Club l'Évasion
Domaines mariage | Cassagnes
Camping Village-Club l'Évasion est un lieu élégant et raffiné pour les mariages et les événements privés. Ici, vous pouvez organiser votre grand jour de la meilleure façon possible. * Ce profil a été créé à la demande d'une jeune mariée inscrite sur Zankyou et les informations sont basées sur des... Voir +
L'Auberge du Brelan
L'Auberge du Brelan
Fermes mariage | Anthé
  • Menu min. 32 €
L'auberge du Brelan vous accueille sur son site et vous propose une multitude de services parfaitement adaptés pour vos mariages et réceptions : Tout d'abord le restaurant avec terrasse sera ouvert dès les beaux jours, et pour toute la saison estivale. Pour vos banquets et repas, un service traiteur... Voir +
Le Stelsia Hôtel & Spa****
©LeStelsia
©LeStelsia
Hôtels mariage | Saint-Sylvestre-sur-Lot
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 50-250
Le Manoir Saint-Jean
Le Manoir Saint Jean
Le Manoir Saint Jean
Domaines mariage | Saint-Paul-d'Espis
  • Menu min. 50 €
Demeure de style néo-classique du XIXe siècle le Manoir Saint-Jean est un bijou d'hôtel de charme et un restaurant gastronomique élégant. Les suites au confort raffiné disposent de la climatisation et la salle de restaurant, pour 30 invités privilégiés, ouvre sur la terrasse par de grandes baies vitrées. Le... Voir +
Le Patio d'Hauteville
Restaurants mariage | Penne-d'Agenais
Le Patio d'Hauteville est un bel espace idéal pour célébrer des mariages avec vos proches. Il dispose d'un salon intérieur d'une capacité de 120 personnes dans un environnement climatisé, ainsi que d'une belle terrasse avec vue panoramique et d'un service de restauration avec des plats exquis pour ravir... Voir +
La Source Bleue
©lasourcebleue
©lasourcebleue
Hôtels mariage | Touzac
Chambre d'hôte et demeure de charme dans le Lot, la Source bleue est un domaine familial accueillant et champêtre. Les 4 chambres sont situées dans la Tour du XVe siècle qui domine le parc et la rivière. Calme, verdure, joie de vivre sont garantis dans cet environnement paisible. De nombreuses... Voir +
La Bastide d'Elora
©LaBastided'Elora
©LaBastided'Elora
Restaurants mariage | Pujols
  • Menu min. 25 €
  • Capacité 20-80
Une femme est à la tête de La Bastide d'Elora. Demeure napoléonienne en Lot-et-Garonne, le Bastide a le charme des vieilles pierres. Et cette allée, interminable, qui mène au château offre un cadre romantique délicieux pour vos photos de mariage. Un service clé en mains sur mesure vous attend chez... Voir +
Domaine de Mazières
Domaines mariage | Montcabrier
  • Menu min. 15 €
  • Capacité 30-150
Découvrez le Domaine de Mazières, situé à Montcabrier, dans la région du Midi-Pyrénées. Ce village de vacances vous permettra de passer des moments heureux dans une ambiance calme et paisible. Vous pourrez profiter de ce grand complexe qui comprend une grande salle de restaurant ( 174 m² ) avec... Voir +
Château Plombis
Domaines mariage | Castelsagrat
  • Location min. 20 000 €
  • Capacité 1-120
Entre Agen et Montauban, villes du sud-ouest baignées de soleil dans un paysage de nature tranquille aux villages chargés d'une histoire qui remonte à l'époque gallo-romaine. Eglises, châteaux, calvaires, vieux murs d'enceinte, il est rare de ne pas se trouver face à un vestige remarquable en cette... Voir +
Camping La Bastide
©CampingLaBastide_24
©CampingLaBastide_24
Hôtels mariage | Villefranche-du-Périgord
Vivez la Dordogne champêtre, bucolique, conviviale et gastronomique au Camping La Bastide ! Emplacements et mobil-homes se pressent autour de la belle piscine et du terrain de pétanque. De très nombreuses animations égayent votre séjour et si vous recherchez du calme et de la sérénité, les beaux paysages... Voir +
Maison Carlane
©Maison Carlane
©Maison Carlane
Domaines mariage | Penne-d'Agenais
  • Location min. 1 000 €
  • Capacité 20-80
Située en pleine nature dans le Lot-et-Garonne, la Maison Carlane est le lieu idéal pour célébrer votre évènement. Cette maison médiévale est un lieu privilégié par son calme et la nature qui l'entoure, mais également par son authenticité.  Vous pourrez bénéficier de sa piscine si le temps le... Voir +
Hôtel Restaurant Monform
Hôtel Restaurant Monform
Hôtel Restaurant Monform
Hôtels mariage | Monflanquin
L'Hôtel Restaurant Monform a tout pour vous offrir un événement avec tout le confort, un environnement extraordinaire connecté avec la nature de façon naturelle, une équipe formée pour vous assister. * Ce profil a été créé suite à la demande d'un couple de mariés inscrit sur Zankyou et les informations... Voir +
Domaine Le Vignal
Domaines mariage | Monflanquin
  • Location min. 3 000 €
  • Capacité 30-80
Huit gîtes et une chambre d'hôtes, Pascale et Eric vous reçoivent en Lot-et-Garonne dans un esprit « village vacances ». La piscine et les espaces communs misent sur le partage et l'échange dans une ambiance bon enfant. La grange en pierres prolongée par un préau et un barnum permettent dasseoir 80... Voir +
Domaine du Bossu
Domaine du Bossu
Domaine du Bossu
  • Location min. 700 €
  • Capacité 10-100
En Périgord Noir, au coeur des cités médiévales, le Domaine du Bossu jouit d'une vue exceptionnelle sur la bastide de Monflanquin. Quatre gîtes logeant un total de 28 personnes vous attendent autour de la piscine et du jardin peuplé de jeux pour enfants. La belle salle de banquets, avec ses murs... Voir +
Château de Sainte Foy d'Anthé
©ChâteauSainte-Foyd'Anthé
©ChâteauSainte-Foyd'Anthé
Châteaux mariage | Anthé
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 350-350
Propriétaires, depuis 2017, de l’exceptionnel Château Sainte-Foy d'Anthé, Gabrielle et Philippe Castaing mettent toute leur passion pour redonner vie à ce lieu absolument remarquable. Maison forte du début du XIIIe siècle, le Château Sainte-Foy est construit comme un quadrilatère d’aspect militaire.... Voir +
La Ferme Couderc
Fermes mariage | Pailloles
  • Menu min. 35 €
  • Capacité 20-100
À 35 km au sud de Bergerac en Nouvelle Aquitaine, au pied du village de Castelnaud de Gratecambe et au coeur de sites classés et des plus beaux villages de France, se niche la Ferme Couderc. Datant du XVIème siècle, cette ferme, perchée sur un coteau du sud-ouest, est entourée de 12 hectares de verdure... Voir +
La Résidence Lac Mondésir***
Hôtels mariage | Monflanquin
La Résidence Lac Mondésir*** est un ensemble d'hébergements de vacances avec piscine proches de Monflanquin, classé comme l'un des Plus beaux Villages de France. Sur le mode des bastides traditionnelles de la région, toit de tuile, colombages et couleurs beige ou jaune, la Résidence Lac Mondésir***... Voir +
Château de Rigoulières
Château de Rigoulières
Domaines mariage | Saint-Sylvestre-sur-Lot
Château de Rigoulières, notre offre un lieu unique, avec tout le charme, idéal pour célébrer l'un des moments les plus spéciaux de votre vie. Cet espace et centre de fête situé à Saint-Sylvestre-sur-Lot, vous offre plus de 40 acres de magnifiques terrains et forêts seront témoins d'une journée spéciale... Voir +
Domaine de Villot
Domaine Mariage dans le 47
Domaine pour lieu de réception
Domaines mariage | Sainte-Colombe-de-Villeneuve
7
  • Location min. 4 500 €
  • Capacité 10-120
Situé dans le Lot et Garonne 47, proche d'Agen et à mi chemin entre Bordeaux et Toulouse, le Domaine de Villot est un authentique havre de paix comprenant une grande salle de réception, un espace traiteur et une capacité d'accueil de 41 couchages répartis en 6 gîtes indépendants ( 2 à 14 personnes ). Propriétaires,... Voir +
Domaine de Beunes
© Domaine de Beunes
© Domaine de Beunes
Domaines mariage | Pailloles
À proximité de Villeneuve-sur-Lot et de Bergerac, aux portes de la Dordogne, le Domaine de Beunes vous ouvre ses portes pour y célébrer votre union. Son restaurant gastronomique La Table des épicuriens vous offre la possibilité de privatiser la salle pour votre repas de mariage. Le chef et son équipe... Voir +
Château Barayre
Châteaux mariage | Laussou
6
  • Location min. 1 800 €
  • Capacité 30-120
Se marier au Château Barayre en quelques mots clés : champêtre, naturel, décontracté, entre amis, eco-responsable. Nous avons encore quelques disponibilités en 2023. Trouvez plus d'informations sur notre site: www.chateaubarayre.com/ Ici, on célèbre la vie! Dans une atmosphère familiale, naturelle... Voir +
Manoir du Rouergou
Domaines mariage | Saint-Médard
  • Location min. 1 600 €
  • Capacité 0-120
Situé tout près de la vallée du Lot, à quelques kilomètres de Cahors, le Manoir du Rouergou - ancien domaine viticole - est un témoin privilégié de l'architecture quercynoise du XVIIème et XVIIIème siècles. Classé monument historique depuis 1987, ce lieu privilégié visitable toute l'année sur rendez-vous,... Voir +