9 Pres.
Carte
Filtres actifs
Châteaux mariage Lot (46) Jardin
Type de mariage
  • À la campagne

Fourchette de Prix
  • Haut de gamme

  • Prix moyen

  • Bon marché

Capacité dîner assis
personnes
Capacité cocktail debout
personnes
Heure de fermeture
18:00h tous
Château de Béduer
Château de Béduer
cour interieur
Châteaux mariage | Béduer
1
Réponse rapide
Le Château de Béduer est une bâtisse privée romantiquement nichée dans le village portant le même nom au sud de la France. Perché sur une colline et entouré de splendides jardins et parcs, ce château du 12ème siècle, l’un des plus beaux et des plus importants châteaux de l’histoire de la région,... Voir +
Château de Mercuès
Château de Mercuès
Château de Mercuès
Châteaux mariage | Mercuès
1
  • Menu min. 100 €
Le Château de Mercuès domine majestueusement la vallée du Lot depuis le XIIème siècle. Relais & Châteaux****, restaurant gastronomique et domaine viticole, la vision que vous offre ce monument historique est tout simplement magique. Empreint de mystère, le Château pourra accueillir les plus... Voir +
Château de Pechrigal
©ChâteaudePechrigal
©ChâteaudePechrigal
Châteaux mariage | Saint-Clair
  • Capacité 250-250
Au cœur de la région Midi-Pyrénées, à deux pas de la cité médiévale de Gourdon dans le département du Lot, le Château de Pechrigal vous accueille pour la réception de votre mariage. Niché dans un espace boisé de 65 hectares, le domaine jouit d’un panorama exceptionnel. Le Château de Pechrigal mettra... Voir +
Chateau Les Bouysses
Châteaux mariage | Mercuès
2
Réponse rapide
  • Location min. 2 050 €
Le Château les Bouysses a plus de 780 ans d'histoire. C'est un édit royal du Xlllème siècle demandant aux Seigneurs de l'époque de donner un peu de leur terre pour y implanter des communautés religieuses ou des monastères qui est à l'origine des Bouysses en 1230. Le Château des Bouysses, riche de... Voir +
Château de Cenevieres
logia d'inspiration italienne
Châteaux mariage | Cénevières
1
Réponse rapide
  • Capacité 50-150
  • On aime possibilité ajout de Chapiteau
Au cœur du Parc naturel Régional des Causses du Quercy, sur les marges sud du département du Lot, se dresse le Château de Cénevières.  C'est là, en bordure de la vallée du Lot, entre le très visité Saint-Cirq-Lapopie et la belle cité de Cajarc, que le Château met en place une structure originale... Voir +
Château d’Aynac
©Château D’Aynac
©Château D’Aynac
Châteaux mariage | Bretenoux
  • Capacité 300-300
Idéalement situé entre Cahors, Brive-la-Guaillarde et Aurillac, découvrez le cadre exceptionnel du Château d'Aynac pour un mariage unique et romantique. Pour votre cocktail de mariage, votre banquet ou repas assis, mariez-vous dans un château renaissance ! Un chapiteau est à votre disposition au... Voir +
Château de Roussillon
©ChâteaudeRoussillon
©ChâteaudeRoussillon
Châteaux mariage | Saint-Pierre-Lafeuille
Réponse rapide
  • Location min. 3 400 €
  • Capacité 40-100
Bienvenue chez vous! Et oui, aussi incroyable que cela puisse paraître, Monsieur Jean-François Mailhol, propriétaire du Château de Roussillon, vous remet les clés de son domaine. Situé dans le Lot, à quelques minutes de Cahors au sud du Parc naturel régional des Causses du Quercy, privatisez cet exceptionnel... Voir +
Château De Termes
Châteaux mariage | Saint-Denis-lès-Martel
1
Le Château de Termes est une ancienne propriété viticole qui évoluera au cours des siècles vers la culture de la truffe. Aujourd’hui, grâce à son riche passé et son emplacement au coeur de la vallée de la Dordogne, ce domaine est un lieu où tout est mis en œuvre pour des vacances reposantes, où les... Voir +
Château de la Treyne
Château de la Treyne
Château de la Treyne
Châteaux mariage | Lacave
Que diriez-vous d’accueillir tous vos proches dans un superbe Château des XIVème et XVIIème siècle pour votre réception de mariage ? Le Château de Treyne vous offre son superbe cadre, alliant authenticité et élégance, le temps d’une parenthèse enchantée dont vous vous souviendrez toute votre vie.... Voir +
Filtres actifs
Châteaux mariage Lot (46) Jardin
Type de mariage
  • À la campagne

Fourchette de Prix
  • Haut de gamme

  • Prix moyen

  • Bon marché

Capacité dîner assis
personnes
Capacité cocktail debout
personnes
Heure de fermeture
18:00h tous