17 Pres.
Carte
Filtres actifs
Lot-et-Garonne (47) Haut de gamme
Type de mariage
  • À la campagne

Fourchette de Prix
  • Haut de gamme

  • Prix moyen

  • Bon marché

Capacité dîner assis
personnes
Capacité cocktail debout
personnes
Heure de fermeture
18:00h tous
Mercedes-Benz Rent Agen
©mercedes-benz/rent
©mercedes-benz/rent
Voitures mariage | Agen
Réponse rapide
  • Prix min. 269 €
En bordure de Garonne, la jolie ville d'Agen fait la synthèse entre un sud ensoleillé et un sud-ouest typé. Que vous résidiez dans cette belle région ou y célébriez votre mariage champêtre chic, l'Agence Mercedes-Benz 47 saura vous combler. Fidèle au service haut de gamme Mercedes, l'équipe d'Agen met... Voir +
Château Marcellus
Réception dans Grand Salon
Cour
Châteaux mariage | Marcellus
Réponse rapide
  • Location min. 6 000 €
  • Capacité 50-100
Château Marcellus Un château français purement du 18ème siècle, est niché au cœur de la charmante région de l'Entre-Deux-Mers en Aquitaine. À seulement 45 minutes en voiture des aéroports de Bordeaux et de Bergerac. Récemment rénové, le château français propose des chambres et des suites fraîches... Voir +
Château de Born
©ChâteaudeBorn
©ChâteaudeBorn
Châteaux mariage | Villeréal
  • Location min. 3 500 €
  • Capacité 300-300
Véritable joyau ayant traversé les époques, le château de Born date du XIIe siècle. Construit au cœur du Lot-et-Garonne, il a fait partie du royaume d’Angleterre lorsque Eléonore d’Aquitaine épousa Henry Plantagenet, en 1152. Ce point d’histoire est essentiel pour apprécier ce château aux allures de... Voir +
La Table de Michel Dussau
©latabledeMichelDussau
©latabledeMichelDussau
Traiteurs mariage | Agen
  • Menu min. 60 €
La Table de Michel Dussau est la cantine du bien-manger à Agen. Dans un décor contemporain chic, Michel Dussau distille avec maestria son foie gras braisé, sa côte de boeuf maturé, sa brouillade aux truffes...  Pour une réception savoureuse, La Table vous concocte un menu classique ou audacieux où... Voir +
Jérôme Desormeaux Photographie
Photographes mariage | Cuzorn
6
  • Photos min. 1 870 €
  • On aime Naturel authentique aventurier
Jérôme Desormeaux est un photographe spécialisé dans le mariage. Aventurier et sportif émérite il sera prêt à vous suivre en France ainsi qu’à l’autre bout du monde pour capturer les plus beaux moments de ce joli jour. Amoureux de la nature et fort d'une experience reussie, envolez vous à ces cotés... Voir +
Le Stelsia Hôtel & Spa****
©LeStelsia
©LeStelsia
Hôtels mariage | Saint-Sylvestre-sur-Lot
  • Location min. 1 500 €
  • Capacité 50-250
Mais qu’est-ce donc que cela? Un château, un conte de fées, une fantaisie, une curiosité, un arc-en-ciel, un spa… un rêve!? Assurément, ce château à cinq minutes de Villeneuve-sur-Lot, construit au Moyen-Âge il y a plus de 700 ans et acheté par le fondateur de Gifi en 2011, est le rêve de Philippe Ginestet,... Voir +
White Decibel
DJ mariage | Castelnaud-de-Gratecambe
1
Réponse rapide
  • Prix min. 1 200 €
Dj dans le Lot-et-Garonne, Julien met en lumières et en sons votre événement privé. Conception du déroulement de la soirée, choix des musiques, mixage pendant la soirée, animation, jeux, White Decibel est à l'écoute de vos envies et est une force de proposition expérimentée et innovante. Doté d'un... Voir +
Château de Rodié
©ChâteaudeRodié
©ChâteaudeRodié
Châteaux mariage | Tournon-d'Agenais
  • Location min. 4 600 €
  • Capacité 80-80
Mariez-vous au château! Gents messieurs et gentes dames, le Château de Rodié, aux confins des régions Aquitaine et Midi-Pyrénées, étonnante forteresse moyenâgeuse entourée de 56 hectares de prairies et de forêts privées, vous accueille avec les honneurs. La salle Renaissance, la suite matrimoniale dans... Voir +
Gite de Bertranet
Gite de Bertranet
Domaines mariage | Monheurt
Le Gite de Bertranet est une hacienda idéale pour célébrer votre mariage, il dispose de belles salles, de jardins et de vastes terrains, des espaces parfaits pour célébrer le banquet de mariage, offrant également tous les services nécessaires pour que vous puissiez célébrer avec style. * Ce profil... Voir +
Pouwels Traiteur
Traiteurs mariage | Villeneuve-sur-Lot
Pouwels Traiteur est l'expert du plaisir des palais lors d'événements importants tels que les mariages et les anniversaires, avec plus de 30 ans d'expérience et des milliers de cérémonies auxquelles ils ont participé et qui renforcent leur réputation. Ils ont des services de restauration, une réception... Voir +
Franck Petit Photographe
©franckpetitphotographe
Photographes mariage | Agen
24
Réponse rapide
  • Photos min. 1 800 €
Franck Petit est un photographe professionnel, spécialisé dans la photo de mariage. Basé à Agen, il propose également ses services dans tout le Lot et Garonne et le Sud-Ouest français. Son style naturel et spontané appuie la sincérité et l'émotion de vos plus beaux instants. A travers une démarche... Voir +
Ossard Traiteur
©ossardtraiteur
©ossardtraiteur
Traiteurs mariage | Fauillet
  • Menu min. 55 €
Fondée en 1962 par M. Ossard, la société Ossard Traiteur n'a cessé d'innover, de se réinventer avec deux constantes : le service au client et la fraîcheur des produits. Repas d'entreprise, traiteur mariage, cocktails, Ossard Traiteur a une palette de prestations parmi lesquelles vous trouverez votre... Voir +
Château Poudenas
Châteaux mariage | Poudenas
4
Réponse rapide
En plein cœur du Sud-Ouest, entre forêt Landaise et côteaux de Gascogne, aux portes du Gers, le Château de Poudenas est une vaste demeure familiale du 13ème siècle, transformée au 17ème en palais italien agrémenté d'un beau parc de 10 hectares. Suivant le rythme des saisons, Jean et Alix de Nadaillac... Voir +
Domaine Le Vignal
Domaines mariage | Monflanquin
  • Location min. 3 000 €
  • Capacité 30-80
Huit gîtes et une chambre d'hôtes, Pascale et Eric vous reçoivent en Lot-et-Garonne dans un esprit « village vacances ». La piscine et les espaces communs misent sur le partage et l'échange dans une ambiance bon enfant. La grange en pierres prolongée par un préau et un barnum permettent dasseoir 80... Voir +
David Photography
www.davidpagephotography.com
www.davidpagephotography.com
Photographes mariage | Puysserampion
Réponse rapide
  • Photos min. 1 700 €
David Photography, votre photographe de mariage près de Bordeaux, vous propose un style reportage, photojournaliste. Son style ? Sous forme de reportage ou photojournalisme, sans interférer sur le côté naturel et détendu des situations qui se déroulent sous ses yeux, David capte l'instant. Créatif... Voir +
Triade Jazz
Musiciens pour mariage | Agen
Réponse rapide
Pour l’animation de votre mariage, le groupe Triade Jazz interprètera les plus grands standards de jazz des années 40 à aujourd'hui.  De Miles Davis à Bill Evans, en passant par Herbie Hancock ou encore Norah Jones, Joni Mitchell et bien d'autres, en trio, quartet ou en quintet le groupe vous transportera... Voir +
Château Saint-Denis
©ChâteauSaint-Denis
©ChâteauSaint-Denis
Châteaux mariage | Sauveterre-Saint-Denis
  • Location min. 2 900 €
  • Capacité 300-300
Imposant par sa taille et son emprise sur le petit village de Sauveterre-Saint-Denis, le très remarquable Château Saint-Denis avec ses huit hectares de terres. Edifié en 1850 par un célèbre architecte venu de Bordeaux, le Domaine de Saint-Denis réussit la prouesse d'appartenir à la famille de Bastard... Voir +
Filtres actifs
Lot-et-Garonne (47) Haut de gamme
Type de mariage
  • À la campagne

Fourchette de Prix
  • Haut de gamme

  • Prix moyen

  • Bon marché

Capacité dîner assis
personnes
Capacité cocktail debout
personnes
Heure de fermeture
18:00h tous